ГМО и мы. Часть 1.

Любые продукты, которые появляются в нашей тарелке легко могут оказаться генетически модифицированными. Споры о вреде или безвредности модифицированной еды идут и, наверное, будут длиться еще много лет.
Есть смысл сказать, что созданная для изучения этого вопроса организация при Европейском союзе безоговорочно вынесла вердикт о полной безвредности трансгенных продуктов для человека. Невзирая на это только некоторые государства Евросоюза позволяют выращивать у себя или импортировать генномодифицированные продукты.

 


В странах пост-советского пространства общая точка зрения на эту проблему не выработана. Следовательно запрета нет и трансгенные продукты завозятся в неконтролируемых количествах. В настоящее время, одним из основных фактов, который указывает на вредность ГМ-продуктов, является то, что микроорганизмы которые населяют пищеварительный тракт человека могут вбирать сторонние гены и встраивать их в свою генную структуру. Каким может быть их влияние на организм человека? Существуют гены, которые активизируют быстрый рост и приобретение различных форм в овощах и фруктах. Такие гены могут способствовать росту различных новообразований. Генномодифицированые картофель и соя могут стать причиной нарушения функции желез внутренней секреции и аллергических реакций.

 
Производители ГМО заверяют, что могут решить проблему голода, так как их растения хорошо защищены от вредителей, засух, неблагоприятных влияний окружающей среды и дают большие урожаи. Сегодня ГМО компоненты содержатся во многих привычных нам продуктах питания, даже в детских смесях. Вместе с тем ежегодно по несколько стран отказываются от применения генетически модифицированных продуктов или вводят ограничительные меры.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика