ГМО и мы. Часть 2.

Что представляют собой генетически модифицированные организмы и какие риски их употребления.

 

Современные технологии позволяют ученым брать гены из клеток одного организма и встраивать их в клетки другого. Благодаря такому перемещению организм наделяется новой характеристикой — например, стойкостью к определенной болезни или вредителю, засухе, морозу, а также другими, на первый взгляд, полезными свойствами.

 

Генная инженерия дала человеку возможность творить чудеса. Еще несколько десятков лет назад сама мысль о том, чтобы скрестить, скажем, помидор и рыбу, казалась абсурдной.
А сегодня эту идею успешно претворили в жизнь, создав холодостойкий помидор, — в овощ пересадили ген североатлантической камбалы. Аналогичный эксперимент был проведен с клубникой. Еще один пример — картофель, который не ест колорадский жук (перенесение в растение гена земляной бактерии наделило его способностью продуцировать в своих листьях токсичный для жука белок). Есть данные, что в пшеницу «встроили» ген скорпиона — для обеспечения стойкости к засушливому климату.

Японские генетики ввели в геном свиньи ген шпината: в результате мясо стало менее жирным.

 
По официальным сведениям, сегодня в мире ГМ-культурами (соя, кукуруза, рапс, хлопок, рис, пшеница, а также свекла, картофель и табак) ежегодно засеивают свыше 60 млн. гектаров. Чаще всего культурные растения наделяют стойкостью к гербицидам, насекомым или вирусам. Также в них встраивают вакцины и лекарства против разных болезней. Например, выведенный салат-латук, который производит вакцину против гепатита В, банан, который содержит анальгин, рис с витамином А.

 
Трансгенные овощи и фрукты выглядят яркими, большими, сочными и неестественно идеальными. Разрежешь это красивое восковое яблочко — оно лежит несколько часов без изменения цвета. А наш родной «белый налив» через 20 минут темнеет, потому что в яблоке происходят окислительные процессы, предусмотренные природой.

 

 

Продолжение следует….

Яндекс.Метрика