ЛФК при шейном остеохондрозе. Часть 1.

 

Что такое шейный остеохондроз?

 

Шейный остеохондроз представляет собой дистрофические изменения межпозвоночных дисков в области шеи, к которым приводят несимметричная работа мышц, а также нерациональная нагрузка.
Чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника возникает у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Эта болезнь является профессиональной для писателей, программистов, офисных работников, бухгалтеров и т.п. Представители этих профессий немало времени вынуждены проводить в одном и том же положении. Таким образом, неудобные позы, привычка при сидении опираться на одну руку, лежащую на столе, или наклонять голову в одну сторону, замирание в одной позе надолго, гиподинамия – все это и приводит к возникновению такого недуга, как шейный остеохондроз. Для его профилактики надо 3-4 раза в день расслабить мышцы плеч, шеи, восстановить нормальный кровоток.

 

Причины шейного остеохондроза
Вообще, остеохондроз может развиваться вследствие многих причин: различных травм, нервных стрессов, чрезмерных физических нагрузок, а также длительной работы в положении сидя (например, за компьютером, за рулем автомобиля и т.д.), однообразного питания, избыточной массы тела.
Среди причин остеохондроза шейного отдела позвоночника можно назвать следующие:
— сидячий образ жизни
— различные травмы
— нарушение обмена веществ
— вынужденное положение тела в течение длительного времени
— вредные привычки: курение, алкоголь
— недостаточная физическая активность
— наличие избыточного веса
— наследственная предрасположенность
— неправильный сон из-за плохого матраса или слишком большой подушки.

 

Симптомы шейного остеохондроза

Надо сказать, что на первые проявления шейного остеохондроза редко кто обращает внимание, эти симптомы можно легко принять за обычную  усталость или простуду. Боль в шее, тяжесть в области затылка, покалывание в руках — все эти ощущения знакомы многим людям, они каждый день чувствуют это, при этом даже не подозревая о том, какая опасность им угрожает. А ведь чем раньше будет обращено внимание на все эти симптомы, тем проще и эффективнее можно будет вылечить шейный остеохондроз.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика