ЛФК при шейном остеохондрозе. Часть 7.

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе. Комплекс 2.

И. П. — лежа на спине без подушки. Темп выполнения медленный.
1) Руки вдоль туловища. Голова прямо, лицо смотрит вперед. Выполнять отведение глаз влево и вправо (выполнить по 4 раза в каждую сторону), затем двигать глазами вверх и вниз, далее — выполнить круговое вращение глазами по ходу часовой стрелки и против нее (выполнить по 4 раза). Дыхание произвольное.
2) Руки вдоль туловища. Выполнить поворот головы влево, затем — вправо (сделать в каждую сторону по 3-4 раза). Затем выполнять наклоны головы к плечу, стремясь при этом коснуться ухом то левого, то правого плеча (повторить 3—4 раза). Дыхание произвольное.
3) Руки вдоль туловища. Поднять затылок и стараться подбородком коснуться груди. Затем разогнуть голову, при этом подбородок поднять максимально вверх. Выполнить маятникообразные движения головой (3-4 раза). Дыхание произвольное.
4) Руки раскинуть в стороны — сделать вдох. Затем выполнять повороты туловища, при этом стараясь коснуться ладонями пола и перенося ногу — выдох. Затем вернуться в исходное положение — сделать вдох. Выполнить сначала в одну сторону, а затем в другую по 4—6 раз.
5) Руки вдоль туловища. Медленно сесть, при этом опираясь на руки. Затем лечь, помогая себе руками. Темп выполнения очень медленный. Дыхание произвольное. Выполнить 3—4 раза.
6) Руки на животе. Сделать обычный вдох, при этом выпячивая живот, а затем выдох, живот при этом втянуть. Выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха. Повторить 4—6 раз.
7) Одна рука на груди, другая — на животе, ноги выпрямлены. Сделать неглубокий вдох, напрячь мышцы. Затем — выдох, расслабиться. Повторить 5 раз.
8) Ноги выпрямлены, руки – вдоль тела. Ноги согнуть в коленях и обхватить их руками. Затем подтянуться к животу. Голову поднять и лбом коснуться колен. Далее — плавно вернуться в исходное положение. Повторить 4–5 раз.
9) Ноги согнуты в коленях, руки разведены в стороны. Выполнять повороты туловища вправо и влево. Повторить в каждую сторону по 4–5 раз.
10) Ноги согнуты в коленях. Руками ухватиться за край дивана или спинку кровати. Медленно поднять туловище, при этом стараясь достать ступнями ног кисти рук. Повторить 4–5 раз.
11) Руки разведены в стороны. Немного поворачивая туловище влево, достать правой рукой левую ладонь. Затем то же самое сделать в другую сторону. Повторить в каждую сторону по 5–6 раз.
12) Перевернуться на живот. Ноги выпрямлены, руки вдоль тела. Опираясь на ноги, живот и нижнюю часть тела, поднимать голову и плечи. Затем медленно вернуться в исходное положение. Повторить 4–5 раз.
13) И. П. — стоя между двумя стульями. Ноги вместе, руками взяться за спинки стульев. Приподняться на носках и выполнять вращения тазом то в одну, то в другую сторону. Повторить в каждую сторону по 4–5 раз.

 

Яндекс.Метрика