Мозг и наши странности. Часть 1.

Наш мозг несовершенен. Мы забываем имена людей, не можем уснуть ночью, не замечаем очевидных вещей… Нейробиолог Дин Бернетт в увлекательной книге «Идиотский бесценный мозг» рассказывает, почему у нас в голове творится такой хаос.

 

 

1. Почему нам мерещится что-то жуткое

 

Наверное, каждый сможет вспомнить случай, как однажды ночью ему показалось, будто в комнату забрался вор, а на деле это оказывался старый халат на ручке двери. Или тени на стенах напоминали страшных чудовищ. Что ж, к этому нас подготовили миллионы лет эволюции.

 


Вокруг нас множество опасностей, и наш мозг незамедлительно реагирует на любую потенциальную угрозу. Конечно, вам кажется, что глупо подскакивать при виде халата — какая же это опасность? Но только самые осторожные наши предки, которые реагировали даже на несуществующие угрозы, смогли выжить.
Для нашего мозга характерен подход «бережёного Бог бережёт», поэтому мы нередко испытываем страх в ситуациях, где для этого нет никаких оснований.

 

Страх помог человечеству выработать удивительную защитную реакцию «бей или беги». В такие моменты симпатическая нервная система мобилизует силы организма. Вы начинаете чаще дышать, чтобы в крови было больше кислорода, чувствуете напряжение в мышцах, получаете заряд адреналина и становитесь бдительнее, чем обычно.

 

Проблема в том, что реакция «бей или беги» активизируется до того, как становится ясно, нужна ли она. И в этом есть логика: лучше подготовиться к несуществующей опасности, чем пропустить реальную.

 

 

2. Почему мы не можем вспомнить, зачем шли в соседнюю комнату

 

Знакомая ситуация: вы в полной решимости бежите на кухню, переступаете порог и… забываете, что, собственно говоря, вам здесь было нужно.

 

Всё дело в особенностях работы кратковременной памяти. Этот вид памяти постоянно в действии. Мы каждую секунду о чём-то думаем, информация поступает в мозг с огромной скоростью и практически сразу исчезает. Все новые данные хранятся в виде паттернов нейронной активности, и это очень сложный процесс.
Это как если бы вы составляли список покупок на пенке своего капучино. Технически это возможно, потому что пенка на несколько мгновений может удержать очертания слов, но практически это бессмысленно.

 

Иногда в этой ненадёжной системе происходят сбои. Информация может попросту потеряться, поэтому вы и забываете, зачем шли. Часто это происходит из-за того, что вы слишком много думаете о чём-то другом. Объём кратковременной памяти — всего четыре единицы, которые хранятся не больше минуты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что новая информация вытесняет старую.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика