Мозг и наши странности. Часть 2.

3. Почему мы остро реагируем на критику

 

Представьте, что вы поменяли стрижку, а когда пришли на работу, десять коллег сделали вам комплимент, но один неодобрительно посмотрел. Кто вам запомнится больше? Тут и гадать не надо, ведь для нашего мозга критика намного важнее похвалы. Это происходит по нескольким причинам.

Когда вы слышите замечание или видите негативную реакцию, то испытываете стресс, пусть и небольшой. В ответ на это событие начинает вырабатываться гормон кортизол. Кортизол не только участвует в стрессовых ситуациях, но и провоцирует реакцию «бей или беги», а это серьёзная нагрузка для организма.

 

Но дело не только в физиологии, но и в психологии. К похвале и вежливости мы привыкли. А критика — нетипичная ситуация, поэтому и привлекает наше внимание. Кроме того, наша зрительная система неосознанно ищет угрозы в окружающей обстановке. И мы скорее почувствуем её со стороны негативно настроенного человека, чем от улыбающихся коллег.

 

 

4. Почему мы сомневаемся в своих способностях

 

Умные люди часто проигрывают споры глупцам, потому что вторые намного увереннее в себе. В науке этот феномен получил название «эффект Даннинга — Крюгера».

 

Психологи Даннинг и Крюгер проводили эксперимент. Они раздали испытуемым задания, а потом спрашивали, как те, по их мнению, с ними справились. Открылась необычная закономерность. Те, кто выполнил задания плохо, были уверены, что справились с ними отлично. А те, кто выполнил задания хорошо, сомневались в себе.
Даннинг и Крюгер выдвинули гипотезу, что глупым людям не только не хватает умственных способностей. Им также не хватает способности осознать, что они плохо с чем-то справляются.

 

 

Умный человек постоянно узнаёт что-то новое, поэтому не берётся утверждать свою правоту со стопроцентной уверенностью. Он понимает, что в любом вопросе есть ещё много неизученного. Вспомните высказывание Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю».

Глупый человек такими сомнениями не страдает, поэтому часто выигрывает споры. Он не стесняется бросаться ложными утверждениями и выдавать своё личное мнение за истину.

 

Продолжение следует..

Яндекс.Метрика