Возможности гиалуроновой кислоты. Часть 4.

 

В каких продуктах содержится гиалуроновая кислота?

 
При необходимости внешней подпитки организма ГК и нежелании принимать таблетки или делать уколы можно почерпнуть его в продуктах питания, где содержится сама ГК или вещества, способствующие ее внутреннему производству.
Из пищевых продуктов, источником которых являются животные, можно, прежде всего, выделить красные гребни петухов/кур, содержащие этот продукт в наибольшем количестве, а также сухожилия и суставы различных животных. Наваристые бульоны из данных продуктов, тушеное на кости мясо, заливные блюда и холодец станут незаменимым дополнительным источником ГК и помогут сохранить молодость кожи и функциональность суставов.

 

Продукты с высоким содержанием гиалуроновой кислоты
Некоторое количество ГК и веществ, благоприятствующих ее синтезу, содержится в свежих овощах, фруктах, зелени (кинза, петрушка), зерновых культурах и бобовых растениях, в особенности в соевых бобах. Присутствие в них эстрогенов, значительно способствует производству в человеческом организме собственной ГК, а соевое молоко в свою очередь известно своим положительным влиянием на кожные покровы.

 

Мясные блюда и бобовые культуры, в состав которых входит ГК, это также продукты, содержащие коллаген и эластин – белки, обладающие схожим положительным действием на человеческий организм (в особенности кожные покровы).
В кожице виноградных ягод находится фитоалексин ресвератрол, который также стимулирует синтез эндогенной ГК, поэтому употребление натуральных виноградных соков и вин (в основном из красного винограда) пополнит дефицит этого вещества в теле человека.

 
Вдобавок, компоненты активирующие выработку ГК присутствуют во всех крахмалистых корнеплодах и овощах, включая свеклу, топинамбур, картофель, батат, редьку, а также патиссоны, сельдерей и брюкву. Наибольшая концентрация данных веществ отмечается в сладком картофеле «Tamaji«, произрастающем в Японии.
Некоторые лекарственные растения, в частности репейник (лопух большой), благодаря входящему в его состав гиалуронану, обладают среди прочего и омолаживающим кожу действием (снижение числа морщин и восстановление кожной структуры). При наружном применении репейника отмечался замедляющий старение кожных покровов и восстанавливающий эффект. В чем он содержится в аптеке (в форме экстракта, сырья для приготовления отваров/настоек и пр.) необходимо выяснить предварительно, для того чтобы на основе существующей лекарственной формы можно было изготовить различные омолаживающие маски, кремы лосьоны и т.д.

 
Также полезно знать и принимать в пищу растительные продукты с высоким содержанием витамина С и рутина, способствующие усвоению организмом ГК. В первую очередь в список таких продуктов следует внести: цитрусовые, листовой салат, черную смородину, паприку, малину, черешню, зеленый чай, капусту, ежевику, томаты и абрикосы.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика