Возможности гиалуроновой кислоты. Часть 5.

 

Применение гиалуроновой кислоты

 

В офтальмологи
Впервые ГК в 50-х годах прошлого века была использована именно при проведении офтальмологических операций, направленных на удаление хрусталика и его замену, а также при терапии отслоения сетчатки. В этом случае инъекции гиалуроновой кислоты осуществляются в стекловидное тело с целью обеспечения необходимой глубины передней глазной камеры и предохранения прочих структур глаза от их возможного повреждения в процессе оперативного вмешательства. На сегодняшний день ГК применяют при лечении глаукомы, пересадке глазной роговицы, удалении катаракты и прочих повреждениях органов зрения как заживляющее средство.
Также ГК нередко вводят в состав офтальмологических лечебных препаратов, предназначение которых заключается в предупреждении или устранении сухости роговицы («искусственные слезы»). Сюда же можно отнести использование ГК в изготовлении контактных линз для глаз.

 
В травматологии
В этой области медицины практикуют применение ГК при костных переломах, основываясь на специфическом свойстве данного вещества ускорять деление клеток типичных для костной ткани, что приводит к быстрейшему сращению кости. Кроме этого травматологи используют хорошо выраженные ранозаживляющие эффекты ГК, которая при нанесении на раневую поверхность (ожоги, раны и пр.) образует защитный слой, препятствующий проникновению в рану патогенных микроорганизмов и активно способствующий ранозаживляющему процессу.

 
В ревматологии
Достаточно широко и продуктивно используют ГК при терапии воспалительно-дегенеративных суставных патологий, где ее действие направленно на предупреждение разрушения суставной хрящевой ткани, питание и восстановление ее поврежденной структуры (хондропротективные эффекты), нормализацию состава внутрисуставной жидкости и снижение болевого синдрома.

 

 

В стоматологии
Стоматологи в своей практике используют ГК при лечении воспалительно-дегенеративных патологий пародонта, где ее свойства благоприятствуют восстановлению тканей десен, поврежденных в процессе развития заболеваний.
Также нельзя недооценивать роль ГК как «транспортного агента«, способствующего доставке прочих препаратов (в основном противовоспалительных) в очаг существующей патологии и контролирующего высвобождаемую дозировку лечебных средств.

 
Инъекционная гиалуроновая кислота для суставов
На данное время официальная медицина имеет в своем арсенале несколько лекарственных форм основанных на ГК, самыми применяемыми из которых являются инъекционные препараты для суставов (в основном тазобедренных, локтевых, плечевых и коленных), где в качестве активного ингредиента чаще всего выступает высокомолекулярный гиалуронат натрия.

Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты проводят при качественных изменениях или дефиците этого эндогенного вещества в синовиальной жидкости и/или хрящевой ткани суставов, возникших вследствие воспалительно-дегенеративных суставных патологий. Такие уколы для суставов повышают эластичность и вязкость синовиальной жидкости, предупреждают дальнейшее разрушение хряща, увеличивают суставную подвижность и снимают болевой синдром.
В сравнении с глюкокортикоидами и препаратами группы НПВС, используемыми при аналогичных заболеваниях, вред от которых в некоторых случаях может превысить терапевтический эффект, польза и вред инъекций ГК сравнимы с хондропротекторами, содержащими хондроитин сульфат и глюкозамин, которые отличаются высокой эффективностью наряду с минимальными противопоказаниями и побочными явлениями.

 

Показания к применению
Внутрисуставные уколы ГК показаны к применению при воспалительно-дегенеративных суставных патологиях (остеоартроз, артрит и пр.) или посттравматических изменениях в суставах с целью купирования болевого синдрома и улучшения суставной подвижности, а также в ортопедической хирургии в качестве вспомогательного лечебного средства.

 
Противопоказания
Противопоказания на уколы ГК в суставы ограничены персональной гиперчувствительностью пациента к ингредиентам используемого лечебного средства, наличием тяжелых печеночных патологий, присутствием повреждений или инфекций кожных покровов в районе проведения инъекции. Кроме этого препараты для инъекций ГК не рекомендуют применять детям и женщинам при беременности и кормлении грудью, по причине отсутствия клинического опыта их использования.

 
Побочные эффекты
При внутрисуставном введении ГК иногда наблюдали развитие отечности, транзиторной болезненности умеренного характера, увеличение объема экссудата в суставной полости, покраснение и/или повышение температуры в месте проведения инъекции. Данные негативные симптомы являются преходящими и, как правило, исчезают спустя сутки после введения препарата. В случае возникновения указанной симптоматики врачи рекомендуют приложить к пораженному суставу лед и не нагружать его в течение 24-х часов.
Также при применении таких инъекций были отмечены отдельные случаи аллергических проявлений (крапивница, сыпь/зуд) и индивидуальных анафилактических реакций.

Однако, есть и такие выводы:

Во-первых, если человек имеет врожденную склонность к аутоиммунным кожным реакциям (о которой он может и не догадываться), то в результате инъекций красоты могут стать толчком к развитию красного плоского лишая, системной красной волчанки или псориаза.
Во-вторых, являясь важной составляющей внеклеточного матрикса, гиалуронка принимает активное участие в делении (пролиферации) клеток, в том числе и клеток новообразований. Исследования показали, что уровень содержания гиалуроновой кислоты в опухолевых тканях значительно выше, чем в нормальных. Так что инъекция молодости способен вызвать появление доброкачественных неоплазий в виде фиброзных узлов или утолщений жировой подкожной ткани.

Наконец, инъекции ГК, временно повышая ее содержание во внеклеточном матриксе, могут привести к повышению синтеза гиалуронидазы – фермента, ускоряющего разложение гиалуронки путем гидролиза. Данный фермент разлагает все гликозаминогликаны и тем самым очищает внеклеточный матрикс, в том числе и тех тканей, которые находятся вокруг злокачественной опухоли. Чем это опасно? Тем, что, гидролиз гиалуроновой кислоты на базальных мембранах клеток тканей сосудов (под действием гиалуронидазы) способствует интравазации — проникновению раковых клеток в кровеносные и лимфатические сосуды.

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика