Проект «Восхождение ДиА. Белуха 2017.»

Общественное движение

Адрес: 355032,  г. Ставрополь, ул. Тухачевского 11В — 20

тел. +7 968 268-10-33,  e-mail: natalya.i2009@yandex.ru

 

Информация о проекте «Восхождение ДиА. Белуха 2017»

 

Наш проект — это Восхождение на разные высоты людей с ограниченными возможностями (сахарный диабет, слабовидящие и многие ещё). Людям, которым возможно нельзя,
но которые стремятся, мечтают и идут. В рамках данного проекта уже совершено
четыре восхождения на разные высоты (высшая точка 3200 Архыз). Предыдущий и крайний проект «Восхождение ДиА. Эльбрус 2016»  был успешно завершен 13 июля 2016 года. Группа взошла на вершину Эльбруса, в ее составе были следующие участники: Владимир Фатеев (незрячий) в сопровождении волонтеров-проводников Евгения Ледовского и Сергея Ледовского, Михаил Баханов с остаточным зрением в сопровождении проводника Андрея Кожуховского.  Наталья, с сахарным диабетом 1 типа, на помповой инсулинотерапии в сопровождении волонтера-проводника Владимира дошли до  «Косой  полки»  (5100  м).

Всю информацию о проекте можно посмотреть на страничке ВК  https://vk.com/voshozhdeniedia и послушать на радио Маяк Ставрополь ссылка https://vk.com/wall-58201292_4920 .

 

В этом году запланировано восхождение на Белуху 4506 метров.

Почему Белуха, потому что, как и Эльбрус, она пришла сама. Кто-то уже не помню кто, как-то спросил, «А что после Эльбруса? Белуха!?». На что я ответила «Да!». Я ничего о ней не знала: ни где она, ни какой высоты, ни насколько она сложная. Просто Белуха. И вот!

 

Белуха является высшей точкой Сибири, второй по высоте горой в России к востоку от Урала, уступая пальму первенства только Ключевской сопке на Камчатке. Особенностью Белухи является наличие двух вершин, разделённых седлом. Восточный пик достигает высоты 4506 метров над уровнем моря, Западный немного ниже — 4435 метров. У Белухи совершенно уникальное географическое положение — равноудалённая от трёх океанов — Тихого, Северного-Ледовитого и Индийского, она является центральновершинным узлом гигантского материка Евразии.

 

Белуха овеяна мощным ореолом загадок и легенд. Считается, что таинственная Шамбала находится рядом с Белухой, но попасть туда может только человек, способный проникать в другое измерение. Местные жители верят, что на горе обитает богиня тюрков — Умай. Есть даже версия, что великий Будда — Гаутама пришёл в Индию именно отсюда. Старообрядцы почитают Белуху, так как верят, что здесь находится волшебная страна Беловодье. Уфологи располагают сведениями, что на Белухе находится база НЛО. Одна из самых интересных гипотез заключается в том, что пещеры Белухи простираются на несколько тысяч километров под континентом и имеют связь с пещерами Тибета.

 

Белуха очень мощное место силы планетарного масштаба, с которым нужно обращаться очень осторожно, с должным уважением и почтением. Только тогда гора позволит напитаться своей энергетикой, обрести спокойствие, умиротворение, избавиться от негативных мыслей, прикоснуться к сакральному.

 

 

Мой путь, начатый ещё в период подготовки к восхождению на Эльбрус, изменил мою жизнь, изменил своими испытаниями, своими чудесными проявлениями и встречами, общением с людьми, которых я встретила в этих походах и особенно на Эльбрусе.  В  своей  записке,  оставленной  на Эльбрусе я написала: «Жизнь Прекрасна! Это ощущение гармонии и счастья, это кристально чистое понимание нужности, ясности  движения  и  парения  в  бытие.  Понимание  всеобщности  её  проявления. Я всё более и более понимаю, чего я хочу, что мне хочется ощущать в этом бытие…». Один индийский гуру о горах говорил,  что  «При  восхождении  в  горах  мы соприкасаемся со многим, в том числе и с божественной силой и энергией, что меняет  нас».

Так вот, мои восхождения изменили меня.

 

Ко мне пришло ясное понимание своего предназначения на ближайшее время. И одним из предназначения является проект «Восхождение ДиА» в рамках, которого, я могу показать многим людям больным Сахарным диабетом 1 типа то, что «Всё возможно!»

Главное желать и стремиться!

 

Также, в рамках этого проекта, я хочу выработать понятные и доступные алгоритмы действий для больных сахарным диабетом при участии в восхождениях, при долгих физических нагрузках. Как работать с компенсацией уровня сахара в крови при изменяющихся физических нагрузках в нестандартных и порой экстремальных условиях, в том числе и в условиях высокогорья.

Также, в рамках данного проекта, я отчетливо понимаю, что мой пример и мой опыт будет полезен не только для больных сахарным диабетом, но и для профессионального сообщества эндокринологов, при их заинтересованности.

 

Но в большей степени данный проект направлен на мотивацию людей с ограниченными способностями. Основная цель проекта — дать возможность делать восхождения в горы людям с различными ограничениями по здоровью и социальными ограничениями. Дать возможность понять, что в жизни нет ограничений, ограничения существуют только в голове.

Жизнь прекрасна и чудна) с волшебным проявлением желаний и стремлений)).

Моё личное ощущение жизни проявляется в выражение «Я Люблю тебя Жизнь», что стараюсь проявлять во всем)).

 

январь 2017 года

Организатор проекта «Восхождение ДиА»   Наталья Иванова (сахарный диабет 1 тип).

Яндекс.Метрика