Иллюзии. Часть 12.

Почему оптические иллюзии обманывают наш мозг?

 

А теперь попробуйте прочитать текст на картинке ниже.

 

 

Когда вы только учитесь читать, вы читаете каждую букву, но затем мозг запоминает целые слова, и во время чтения вы распознаёте их как цельный образ, скользя взглядом по первым и последним буквам.
Последняя иллюзия — два цветных куба. Оранжевый куб находится внутри или снаружи?

 

 

В зависимости от вашей точки зрения, оранжевый куб может быть внутри голубого или парить снаружи. Эта иллюзия действует за счёт вашего восприятия глубины, а интерпретация картинки зависит от того, что ваш мозг посчитает верным.
Как видите, несмотря на то, что наш мозг отлично справляется с повседневными задачами, чтобы обмануть его, достаточно нарушить сложившийся шаблон, использовать контрастные цвета или нужную перспективу.
Как думаете, часто ли мозг обманывается таким образом в реальной жизни?

 

Ученые, осуществляющие работу на базе университета в Киото, решили проанализировать, каким образом иллюзии способны оказывать влияние на мозг. Оказалось, что они способны даже обманывать орган ЦНС. Исследование длилось более десяти лет. Установлено, что иллюзия возникает в том случае, когда человек не способен справиться с противоречивой информации. После этого человек начинает чувствовать себя плохо, обычно закрывает один глаз рукой.

 

Если люди смотрят на геометрический рисунок, то даже небольшие движения глаз или же обычное моргание способно сделать его «танцующей змеёй». Таким образом, японские специалисты изучили нейронные основы появления иллюзии. По словам ученых, зрительные иллюзии наглядно демонстрируют методы, в которых мозг формирует своё мысленное представление, отличающегося от реального мира.

 

Источник публикации <https://lifehacker.ru/2015/10/14/optical-illusions/>

Яндекс.Метрика