Как преодолеть диабет? Часть 4.

Уже давно во всем мире при лечении диабета, наряду с применением инсулина, сахароснижающих препаратов и других медицинских средств, применяются спортивные упражнения. Их использование помогает предотвратить или хотя бы отсрочить развитие осложнений. В России, по не понятным (для народа и руководителей страны) причинам, физические упражнения в лечении диабета и для его профилактики не используются. (В Англии — более 300 спортивных клубов для больных диабетом, поддерживаемых государством.)

 


Российские врачи-эндокринологи даже не пытаются внедрять в практику физкультуру, направляя все бюджетные средства на лечение осложнений и мало эффективные попытки поддержания нормальной гликемии. Отсюда, в России — один из самых высоких в мире уровень смертности от диабета, и резкий рост заболеваемости им. Заболев диабетом, человек все равно должен выполнять физические упражнения, хотя бы для поддержания нормального уровня глюкозы. Без физических упражнений компенсации — нормального уровня глюкозы добиться очень трудно, практически невозможно.

 

При некомпенсированном диабете у больных очень часто развиваются нарушения кровообращения. Прежде всего, страдают те самые капилляры, которые можно развивать упражнениями и нервы. Это приводит к слепоте, гангрене и ампутациям конечностей, почечной недостаточности, а также сердечно-сосудистым заболеваниям и многим другим осложнениям, и преждевременной смерти. При диабете страдают все органы и системы организма. Но современные методики космоса и спорта способны это остановить или хотя бы значительно отсрочить.

 

Сегодня только Россия, из космических держав, не использует в системе лечения диабета спорт. Но физическая нагрузка может стать спасением для тех, кто не имеет достаточного количества инсулина, так как при правильной организации тренировочного процесса может способствовать снижению потребности в нем в ДЕСЯТЬ и более раз.

 

Источник http://sveta-kasatkina.livejournal.com/273.html

Яндекс.Метрика