О пользе физических нагрузок. Часть 4.

 

Занятия физкультурой создают новые клетки мозга
В одном из исследований изучалась степень уделяемого внимания среди 240 участников в возрасте от 15-ти до 70-ти лет. Как и ожидалось, было отмечено, что в целом пожилые люди отличались большей медлительностью. Но при этом выяснилось, что чем больше дней в неделю они уделяли физическим нагрузкам, тем быстрее и точнее становились их ответы и действия.
Как же занятия физкультурой укрепляют наш мозг?

 
На опытах с лабораторными животными было установлено, что физические нагрузки значительно улучшают кровоснабжение клеток головного мозга и стимулируют рост и взаимодействие новых клеток. В 2006 году учёные из университета Иллинойс провели эксперимент среди 30-ти относительно здоровых, но малоподвижных людей в возрасте от 60-ти до 79-ти лет. Все они были привлечены к программе аэробных упражнений. Спустя 6 месяцев размер их мозга — количество белого и серого вещества — увеличился! Это в прямом смысле указывало на образование новых клеток мозга.

 
Однако в сравнительной группе других 30-ти участников эксперимента, не вовлечённых в аэробные занятия, а выполнявших только упражнения на развитие гибкости и силы, объём мозга не изменился.
Признано, что аэробные упражнения увеличивают снабжение протеином (так называемым нейротропик фактор), ответственным за умственные способности и память. Напомним, что к аэробным упражнениям относятся те физические нагрузки, при которых учащается дыхание, и при этом совершается кислородный обмен в клетках организма. Примерами азробной активности могут служить умеренно-быстрая ходьба, бег, танцы, лыжи и т.п.

 
Нарушение памяти, приводящее к трудностям в ориентации, является основной причиной, вследствие которой люди пожилого возраста теряют свою независимость. Проведённые исследования указывают на существенную связь между физической формой человека и функциональным аспектом его памяти. Аэробные упражнения, как выяснилось, также позитивно влияют на способность принимать решения, исправлять ошибки и адекватно реагировать на изменение ситуации. Теперь, как выразился один из учёных, «подобно тому как старый пёс может научиться новым трюкам, стареющий мозг способен создавать свои новые клетки».

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика