О пользе физических нагрузок. Часть 7.

 

 

Физические занятия предотвращают накопление внутренних (висцеральных) жировых отложений
Висцеральный жир, в отличие от подкожного, располагается в самой глубинной области живота (abdomen), вокруг жизненно важных внутренних органов. Этот тип жировых отложений является наиболее опасным для нашего здоровья. Именно с ним ассоциируют нестабильное действие инсулина, увеличение риска возникновения высокого артериального давления, болезней сердца и диабета 2-го типа. Мужская половина имеет генетическую предрасположенность к накоплению абдоминального жира. Мужчина с “запаской спереди» или “пивным брюшком”,- являет собой классический образец обладателя солидных отложений внутреннего жира. Подкожный жир не представляет такой опасности.

 
Как это ни странно звучит, но риск накопления висцеральных жиров угрожает женщинам в меньшей степени. Между размером женского живота и количеством накопленного внутреннего жира прямая связь не замечена.
Однако нам всем стоит прислушаться к словам эксперта-физиолога из университета Дюк (Северная Каролина): “С годами мы все накапливаем висцеральный жир, если только не предпринимаем что-то на этот счёт”.

 

Прежде всего желательно употреблять в пищу цельные зерна злаков, сухофрукты, обезжиренные кисломолочные продукты, рыбу, богатую Омега-3 кислотами.

 
В 2005 году группа учёных этого университета проводила эксперимент, в котором люди с избыточным весом и ведущие малоподвижный образ жизни на протяжении 8-ми месяцев 6 раз в неделю были обязаны совершать 30-минутные интенсивные прогулки. По истечении срока эксперимента было обнаружено, что у всех участников накопление внутреннего висцерального жира прекратилось. А те, кто занимался более интенсивными физическими нагрузками, равносильными примерно 20-ти мильным пробежкам (примерно 32 км) в неделю, смогли достичь 7-ми процентного снижения количества абдоминальных жиров.

 
Но наиболее шокирующий результат был отмечен в контрольной группе, где не проводились регулярные физические занятия. Спустя 6 месяцев внутренние жировые запасы у составляющих эту группу возросли в среднем на 9%. Исследователями было заявлено, что вполне возможно не только замедлить процесс накопления “висцерального” жира, но также и остановить его посредством регулярных физических занятий.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика