Секреты увлажнения кожи. Часть 1.

 

Причин, по которым кожа начинает выглядеть сухой и безжизненной, очень много – от жаркого климата и воздействия морской воды и до болезней, сопровождающихся потерей жидкости организмом. А вот путей, по которым поступает вода для кожи, всего несколько, и косметологу нужно помнить о них, чтобы контролировать состояние кожи пациента и не допустить ее обезвоживания.

 
Основные резервы воды для кожи и роль эпидермиса в ее удержании
Водные резервы, из которых кожа получает свое питание, делятся на три основных источника:
• статический – в эпидермисе;
• динамический – на уровне дермы;
• трансдермальный – капиллярах дермы.

 
Все эти уровни хранения воды сообщаются между собой, но ее движение внутри кожи всегда направлено от глубоких уровней к поверхностным. Из верхнего слоя вода не может вернуться в нижний.
Косметолог всегда должен помнить, что кожа получает воду из внутренних слоев, а теряет на уровне внешнего слоя.

 
Роговой слой надежно защищает кожу, а потому ввести внутрь дополнительные запасы воды через поверхность очень трудно.
В эпидермисе всегда присутствует определенное количество воды, благодаря которой кожа выглядит гладкой, ровной, матовой и без мелких морщинок. У молодых людей вода составляет примерно треть объема всего эпидермиса, насыщая межклеточное пространство и защитную кожную мантию. Удержанием воды в этом поверхностном  слое занимается, собственно, мантия кожи и эпидермальные молекулы гиалуроновой кислоты. Благодаря хорошей увлажненности кожа быстро и полноценно заживает в случае ее повреждений, не развивается гиперчувствительность и другие нарушения.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика