Секреты увлажнения кожи. Часть 2.

 
В дермальном слое за удержание воды отвечает гиалуроновая кислота. Ее количество постоянно обновляется – примерно каждые трое суток, за счет этого постоянного обновления из кожи выводятся токсины.
Когда в дерме достаточно гиалуроновой кислоты (ее дефицит может развиться  у людей старше 60 лет), кожа выглядит упругой и эластичной.

 

 

Если по какой-то причине защитный слой кожи оказался нарушен (перепады температур, химические или физические воздействия, экологические факторы), то вода из эпидермиса начинает испаряться, а дерма получает сигнал о дефиците влаги и немедленно транспортирует воду наверх, в эпидермис. При кратковременном повреждении эпидермиса прибывшая влага полностью удовлетворяет потребности кожи, и никакого ощущения дискомфорта не возникает. Когда же эпидермис постоянно нуждается в подпитке, то дермальный резерв постепенно сокращается. Кожа при этом выглядит тусклой и дряблой, обретает желтоватый оттенок, на ней легко формируются морщины.

 
Источником подпитки для дермы является вода, содержащаяся в микроциркуляторной сети. Ее объем зависит от следующих факторов:
• адекватная водная нагрузка (взрослой женщине средней комплекции необходимо примерно 1,5-2 л в день);
• нормальное состояние системы выведения воды и токсинов (почек, кишечника, потовых желез);
• отсутствие повреждений сосудистых стенок.

 
Если капилляры повреждены (что нередко случается в процессе возрастных изменений кожи), вода не может поступать в дерму.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика