Спасаем позвонки и суставы! Часть 6.

 

Глюкозамин, воспаление и НСПВС.
Многочисленные исследования на животных показали, что глюкозамин не является болеутоляющим средством, подобно аспирину или НСПВС. Тогда как же объяснить результаты клинических испытаний, во время которых у пациентов, принимавших глюкозамин, боли ослабевали и часто исчезали вообще? Теперь, после многочисленных исследований на животных, установлено, что глюкозамин является противовоспалительным веществом. Но действует он не так, как аспирин, НСПВС или кортикостероиды. В отличие от этих препаратов, глюкозамин в высоких дозах ингибирует образование свободных радикалов и уменьшает количество опасных для организма ферментов, выделяющихся при воспалительных процессах.
Эта концепция подтвердилась, когда глюкозамин, перорально (через рот) вводившийся крысам, предотвратил развитие у них артрита, индуцированного химическими веществами. Эти модели артрита имитируют ревматоидный артрит у людей. К сожалению, не проводилось клинических испытаний с участием параллельных контрольных групп испытуемых по оценке воздействия глюкозамина на ревматоидный артрит.
Лекарственные средства, наиболее часто применяемые для снятия болей при артрите, по существу, подавляют процесс восстановления хряща. Клинические исследования, проведенные в 1997-1999 гг. в Остине (штат Техас, США), показали, что глюкозамин-сульфат может частично восстанавливать повреждение, вызванное аспирином и НСПВС (включая ибупрофен). Это очень важный факт, поскольку миллионы людей годами принимают довольно высокие дозы аспирина и НСПВС.
В журнале Американской Медицинской Ассоциации в марте 2000 г. опубликованы данные, согласно которым в 1999 г. 21 миллион американцев принимал биологически активные добавки, содержащие глюкозамин. По данным, приведенным в этой статье, и по другим сообщениям, глюкозамин — эффективное средство для лечения суставов.
Многие из известных спортсменов принимают содержащие глюкозамин добавки ежедневно для поддержки костно-суставной системы, быстрого восстановления после травм.
В европейских странах глюкозамин в настоящее время считается наиболее предпочтительным средством для лечения воспалительных и обменных заболеваниях костно-суставной системы: тендовагинита, миозита, артроза, артрита, остеохондроза.
Данные научных исследований надежны и убедительны. Главное же в том, что за многие годы проведено множество исследований на людях, и эти исследования, выполнявшиеся на высоком уровне, со всей убедительностью свидетельствуют о безопасности и эффективности перорально принимаемого глюкозамина. Если это так, тогда почему мы мало слышим об этом чудодейственном питательном веществе? Может быть, глюкозамин слишком хорош, чтобы быть правдой?
Поскольку глюкозаминовые продукты уже применяются в качестве пищевых добавок, а утверждение нового лекарственного средства -процедура дорогостоящая и длительная, ни одна здравомыслящая (в экономическом плане) фирма не осмелится взять на себя труд по переоформлению глюкозамина из категории пищевых добавок в категорию лекарственных средств. Возможно, еще много лет мы не увидим глюкозамин утвержденным в качестве лекарственного средства.
Значит ли это, что Вы не можете применять глюкозамин? Совсем наоборот. Врачи имеют право и привилегию использовать любое средство, которое они сочтут пригодным для лечения больных. Таким образом, Ваш врач может рекомендовать Вам принимать глюкозамин. Если Вы достаточно образованны, Вы можете купить глюкозаминовую пищевую добавку для любой цели, которую считаете нужной. Пока производители не подают заявки на утверждение выпускаемых ими пищевых продуктов в качестве лекарственных средств, глюкозамин продается на совершенно законной основе.
Конечно, довольно трудно говорить о глюкозамине, избегая упоминаний о его лекарственной природе. Это показывает, насколько устарели законы о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах. В XX в. было принято считать, что пища — это пища, и она никак не может влиять на здоровье или на болезни. Все, что могло бы воздействовать на организм человека, классифицировалось как лекарственное средство — для того, чтобы лучше защитить потребителей от разгула шарлатанства, столь характерного для того времени.
Однако утверждение, что пищевые продукты не воздействуют на здоровье, в корне ошибочно. Накопилось так много фактов, убедительно показавших возможность использования пищевых продуктов и некоторых пищевых добавок для улучшения здоровья (т. е. использования их, по существу, в качестве лекарственных средств), что возникла настоятельная необходимость пересмотра существующих законов. К счастью, если судить по некоторым признакам, юридический статус пищевых продуктов, находящих применение в медицине, постепенно приводится в соответствие с требованиями времени.

 

Продолжение следует….

Яндекс.Метрика