Тренинг высокой интенсивности. Часть 4.

 

Особенности высокоинтенсивных интервальных тренировок

 

Третья.
Увеличение уровня катехоламинов. Исследования Bracken показали увеличение присутствия в крови гормонов адреналина в 6 раз и норадреналина в 14 раз, в сравнении с исходным уровнем. Эти гормоны ответственны за включение процесса жиросжигания, путем высвобождения жировых клеток из подкожного слоя и внутримышечных запасов.

 
Четвертая.
Повышение уровня гормона роста в крови. Исследования Nevill, проводившиеся на мужчинах и женщинах показали увеличение содержания соматотропина при тренировке с 30-секундным спринтом (длительный спринт). Даже спустя час уровень этого гормона был повышен в 10 раз, по сравнению с исходным состоянием.

 
Пятая.
Повышение аэробной и анаэробной выносливости. Эксперименты, поставленные Whyte показали, что аэробная выносливость повышается уже после небольшого количества тренировок. Так за 2 недели тренировок (по 3 в неделю) у испытуемых зафиксированы начальные улучшения на 7-13 %. Продолжая эксперименты с длительными спринтами от 12 до 24 недель, испытуемые повысили свою аэробную выносливость на 43 %.

Менее интенсивные спринты также дают хорошие показатели. За 12 – 15 недель отмечено улучшение выносливости на 22 %. Что касается анаэробной выносливости, то здесь за период от 2 до 15 недель замечены значительные улучшения силовой выносливости – от 5 до 28 %. Результаты основываются на измерении содержания лактата в крови.

 

Шестая.
Улучшение окислительной способности мышц и увеличение уровня ферментов, регулирующих процессы гликолиза в нашем организме. Исследования McDougall, Trembley, Talanian показали увеличение этих показателей.

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика