Дыхательная гимнастика

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе вирусным и бактериальным инфекциям. Можно использовать её в качестве профилактики COVID-19, это позволит Вам не заболеть.

Но что же делать, если вы уже заболели? И тут снова Вам на помощь приходит гимнастика Стрельниковой. Как говорится «лучше поздно, чем никогда».

Почему же гимнастику можно использовать не только как метод профилактики, но и как метод лечения коронавирусной инфекции?

Одним из проявлений коронавирусной инфекции является пневмония разной степени тяжести. Другими словами, происходит поражение респираторных отделов лёгких с наличием внутриальвеолярной экссудации. Отсюда и такие симптомы как лихорадка, кашель с мокротой, одышка и при тяжелом течении — дыхательная недостаточность.

Занятия гимнастикой А.Н.Стрельниковой способствуют отхождению мокроты, происходит естественный дренаж лёгких. Тренируются и укрепляются дыхательные мышцы. За счёт улучшения аэрации лёгких, повышается газообмен, удаётся избежать развития дыхательной недостаточности.

Занимаясь гимнастикой в остром периоде болезни, вы предотвратите развитие фиброза — наиболее часто встречающегося осложнения пневмонии. Избавиться от фиброза Вы сможете и на этапе реабилитации, но лучше не допускать его развития.

Занятия Стрельниковской гимнастики прописаны в клинических рекомендациях Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Минздрав рекомендует!

С апреля 2020 года продолжатель дела Стрельниковой, доктор ЦНИИ туберкулёза РАМН М.Н.Щетинин занимается с пациентами, находящимися в остром периоде заболевания COVID-19 (дистанционно) и пациентами в периоде реабилитации. Отмечается положительная динамика в обеих группах. Пациенты полностью восстанавливаются на фоне регулярных занятий гимнастикой. Восстанавливается толерантность к физической нагрузке, обоняние. На контрольных КТ органов грудной клетки отсутствуют постинфильтративные изменения лёгких, фиброз. И что немало важно, отсутствуют повторные случаи заражения у пациентов его групп.

Я приведу одно упражнение этой гимнастики. Его много лет выполняю сам.

Упражнение «Обними плечи»

И.п. – стоя, руки согнуть и подняты до уровня плеч.

Необходимо сильно бросить руки, как будто бы хотите обнять себя за свои плечи.

И с каждым движением делается вдох.

Руки во время «объятия» должны быть параллельно по отношению друг к другу; очень широко в стороны разводить не стоит.

В норме упражнение выполняется 12р – 8 вдохов-движений. Короткий отдых и повтор. И так 10 раз.

Можно выполнять в разных исходных положениях.

Занятия следует проводить в небольших помещениях с чистым воздухом, при открытой форточке, натощак либо через час-полтора после еды.

В исходном положении следует стоять прямо. Руки вдоль туловища, ноги чуть меньше ширины плеч.

Производите короткие мгновенные вдохи — «шмыганье», не стесняйтесь этого звука. Заставьте ноздри смыкаться, как будто сжимаете резиновую грушу, наполненную водой, чтобы брызнуть из нее. Надо зажать крылья носа так, чтобы вогнать воздух внутрь тела. Ощутите, как ноздри двигаются и слушаются вас» — указывает А. Стрельникова. Такому вдоху помогает касание копчиком языка верхних зубов. Плечи при вдохах должны не подниматься, а, наоборот, опускаться книзу.

На первом уроке при удовлетворительном, спокойном состоянии сначала упражнение следует делать по 4, 8 или 16 вдохов-движений с отдыхом в 2-4 секунды между ними, наращивая их число и стремясь к выполнению тридцатки. Подряд следует проводить столько вдохов-движений, сколько не утомляет и доставляет удовольствие. Соблюдайте ритм, темп, не торопитесь. Вдохи-движения в минуту следует делать равными частоте пульса или даже чаще, следя за тем, чтобы вдохи были шумными, а выдохи — неслышными.

Противопоказания к гимнастике:

— внутренние кровотечения;
— травмы головного мозга;
— острое лихорадочное состояние;
— острый тромбофлебит;
— высокое артериальное, внутричерепное или внутриглазное давление.

Видео упражнения «Обними плечи» гимнастики Стрельниковой можете увидеть »»»здесь«««.

Первоисточником данной записи является официальный сайт «Центра дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой»

Almir

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика