Спасаем позвонки и суставы! Часть 4.

Сравнение глюкозамина с лекарственными препаратами
Еще одно исследование, проводившееся в 1982 г. доктором Антонио Вазом в госпитале св. Иоанна (Португалия), было посвящено сравнительному изучению глюкозамина и ибупрофена, которые испытывались в равных условиях. 40 пациентов с остеоартритом коленного сустава принимали ежедневно по 1500 мг глюкозамин-сульфата или по 1200 мг ибупрофена. В течение первых двух недель ибупрофен более эффективно снимал боль. Через две недели ибупрофен уже не помогал. К концу 8-недельного срока у пациентов, принимавших глюкозамин, боли были слабее, чем у пациентов, принимавших ибупрофен, и, кроме того, у пациентов первой группы отмечено лучшее функционирование суставов. Таким образом, прямое сравнение препарата, наиболее часто применяемого для лечения остеоартрита, и глюкозамина отчетливо продемонстрировало превосходство последнего.

 

Как оценивают глюкозамин врачи?
В 1982 г. появилось сообщение об исследовании более упрощенного типа. Результаты проводившегося по всей Португалии лечения остеоартрита глюкозамином, принимавшимся перорально, сравнивали с результатами лечения лекарственными препаратами. Это означает, что лечение остеоартрита глюкозамином было уже признанным стандартным методом лечения этого заболевания.
За 9 месяцев 252 врача провели лечение 1506 пациентов с остеоартритом, которые в течение шести-восьми недель ежедневно принимали по 1500 мг глюкозамина. По свидетельствам врачей, у 95% людей результаты лечения в целом были хорошими или удовлетворительными. В то же время среди 1077 человек, которых лечили НСПВС (нестероидными противовоспалительными средствами) типа ибупрофена или кортикостероидов, только у 70% были отмечены положительные результаты.
Таким образом, врачи считают принимаемый внутрь глюкозамин более предпочтительным средством для лечения остеоартрита, чем стандартные лекарственные препараты, экстракты хряща или витамины.
Результаты данного исследования позволили авторам сделать вывод, что после амбулаторного перорального лечения глюкозамин-сульфатом у большей части больных с артрозом произошло полное или частичное исцеление — независимо от места артритного поражения, сопутствующих болезней или применявшихся ранее методов лечения.
Наконец, в 1992 г. стали поступать сообщения из Исследовательских лабораторий Ротга в Монца (Италия), в которых вновь отмечалось, что применение глюкозамин-сульфата давало лучшие результаты, чем плацебо, и так же эффективно, как ибупрофен, снимало боль и способствовало повышению подвижности суставов. В этой серии исследований, с четко отлаженным контролем, наблюдения велись над 606 пациентами.
За последние 10 лет во всем мире проведено около 100 исследований, результаты которых единогласно говорят о том, что глюкозамин может делать то, чего не может сделать ни одно лекарство: по существу, препарат поворачивает вспять течение остеоартритного заболевания!
Мы видели, что глюкозамин дает суставам то, в чем они остро нуждаются, — специфические строительные блоки. Значит ли это, что аспирин и НСПВС вышли из употребления как средства лечения остеоартрита? Но как бы ни хотелось ответить на этот вопрос «да», облегчение от быстрого исчезновения болей после приема этих препаратов — это то, на что люди готовы потратить любые деньги. А поскольку эти лекарства сравнительно недороги, было бы разумно принимать их в умеренных дозах на начальных этапах лечения остеоартрита. Они очень хорошо сочетаются с глюкозамином.

Продолжение следует….

Яндекс.Метрика