Тренинг высокой интенсивности. Часть 3.

 

Интервальное кардио – это высокоинтенсивные прерывистые упражнения. Короткие пики высокой интенсивности чередуются с упражнениями низкой интенсивности или отдыхом. Длина периодов высокой и низкой интенсивности колеблется от 6 секунд до 4 минут. Это подразумевает огромную вариативность протоколов, а главное высокую адаптивность для конкретного человека.

 

Каждый сам выбирает наиболее удобный вариант выполнения интервалов, а со временем корректирует схему в сторону прогрессии (увеличения интенсивности). Методом проб и ошибок Вы найдете свою собственную оптимальную схему, ну а для помощи в конце статьи будут приведены несколько рабочих вариантов.

 
Для интервального кардио подойдут:
• Велоэргометр (установка самых высоких уровней сопротивления),
• Бег по твердой поверхности или беговая дорожка,
• Плавание,
• Ходьба на лыжах,
• Тренажер-гребля,
• Эллиптический тренажер (высокие уровни сопротивления) и др. подходящие способы.

 

Особенности высокоинтенсивных интервальных тренировок
Первая.
Высокая частота сердечных сокращений. Пункт вполне очевидный, но стоит внимания. В зависимости от интенсивности интервалов частота пульса подскакивает до 170-180 ударов в минуту в течении выполнения упражнений. В каких-то протоколах чуть раньше, в каких-то чуть позже.
Вторая.
Малое количество времени, необходимое для тренировки. Типовые протоколы интервального кардио занимают по времени от 15 до 25 минут. Продолжительность самой нагрузки высокой интенсивности ничтожна: в районе 2-3 минут! Согласитесь, что это очень удобно и практично, в сравнении с длительными кардио сессиями.

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика