ЛФК при шейном остеохондрозе. Часть 6.

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе. Комплекс 1.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника являются довольно эффективными при имеющемся начальном заболевании, а также они помогают в качестве профилактики. Гимнастика при шейном остеохондрозе в профилактических целях выполняется дома, по вечерам, также для проведения гимнастики можно использовать небольшие перерывы в работе (особенно это касается тех, у кого сидячая работа). При запущенном остеохондрозе с обширными протрузиями и грыжами не рекомендуется совершать активные широкоамплитудные движения головой. В некоторых случаях допустимы упражнения с небольшой статической нагрузкой. Оптимальным решением будет подбор упражнений, воздействующих на шейный отдел позвоночника лишь косвенно и малоамплитудных движений. По такому принципу строится специальный тренинг для шейного отдела.

1) И. П. — лежа на спине. Голова на подушке (подушка невысокая — около 10-15 см, и не слишком мягкая), в течение 10 — 15 секунд сильно надавливать затылком на подушку. Затем перевернуться на живот и надавливать на подушку лбом. Дыхание при этом не задерживать.

2) И. П. — лежа на животе. Свесить голову с шеей с кровати и подержать на весу в течение 15 секунд. Затем повторить то же самое, перевернувшись на правый бок, потом — на спину, и, наконец, на левый бок.

3) И. П. — сидя на стуле. Расставить ноги на ширине плеч, руки должны свободно свисать. Медленно наклонить голову вперед, стараясь коснуться груди подбородком, затем отвести голову максимально назад. Вернуться в исходное положение. Повторить 4-6 раз.

4) И. П. — сидя на стуле. Выполнять непрерывно круговые движения плечами вперед, затем — назад. Выполнять в среднем темпе. Сделать в каждую сторону по 4-6 раз.

5) И. П. — то же самое. Поворачивать голову вправо, а затем влево. Выполнять в среднем темпе. Повторить в каждую сторону по 4-6 раз.

6) И. П. — то же самое. Поднять правую руку через сторону вверх, затем согнуть ее и достать левое ухо через голову.  То же самое повторить левой рукой. Выполнить каждой рукой по 4 раза.

7) И. П. — сидя на стуле. Спина прямая, голову откинуть назад и попытаться дотянуться правым ухом до правого плеча, далее — вернуться в исходное положение. Затем повторить то же самое в другую сторону. Выполнять плавно и медленно и плавно, мышцы не напрягать. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

8) И. П. — то же самое. Спину держать прямо, лицо смотрит вперед, подбородок немного приподнят. Плавно и медленно повернуть голову вправо, насколько это возможно. Затем вернуться в исходное положение и сделать точно такой же поворот влево. Выполнить по 5 раз в каждую сторону.

9) И. П. — то же самое. Положить ладонь на лоб, затем надавить на ладонь головой, при этом ладонь должна сопротивляться давлению (оставаться на том же самом месте). Во время давления головой мышцы шеи напрягаются. Оставаться в таком положении 5 секунд, затем расслабиться. Повторить 3 раза.

10) И. П. — то же самое. Упражнение такое же, как и предыдущее, только ладонь (или две ладони) надо класть на затылок, и именно затылком давить на ладонь. Оставаться в таком положении, удерживая напряжение в течение 5 секунд, затем расслабиться. Повторить 3 раза.

11) И. П. — то же самое. Упражнение такое же, как и два предыдущих, однако в данном случае правая ладонь кладется на правый висок, после чего надо головой давить на ладонь. Оставаться в таком положении, удерживая напряжение, в течение 5 секунд. Затем расслабиться и сделать то же самое с левой ладонью и левым виском. Выполнить в каждую сторону по 3 раза.

12) И. П. — И. П. — сидя на стуле. Спина прямая, голову немного запрокинуть назад и затем медленно, с напряжением, как будто преодолевая сопротивление, опустить голову вниз, подбородок прижать к груди. Повторить 5 раз.

13) И. П. — то же самое. Спина прямая, голову опустить вниз, затем выполнять медленные повороты головы вправо и влево. Голова при этом остается опущенной. Выполнить по 5 раз в каждую сторону.

14) И. П. — стоя. Имитация плавания кролем: выполнять прямыми руками по очереди круговые вращения в плечевых суставах вперед, а затем назад. Повторить в каждую сторону по 6 раз.

Особые указания: физические упражнения при шейном остеохондрозе не должны включать в себя вращения головой без поддержки руками, особенно это касается тех моментов, когда шея находится в напряжении и болит.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика