Удалять грыжу позвоночника или нет?

Часто людям с болями в спине, ногах, руках при наличии грыжи межпозвонкового диска рекомендуют её удалить.
Понятно, что на операцию ложиться охота не каждому.

Тревожный факт, что в своей практике встречаю случаи, когда нет необходимости эту операцию проводить, поскольку, как минимум, не все методы консервативного лечения опробованы. Наверное, Вы вспомните такой случай и в своей жизни.

Итак, абсолютных показаний к операции не так уж много. Вот они:

— В случае нарушения функции органов малого таза (недержание или задержка мочи и кала). Это симптомы сдавления конского хвоста спинного мозга, операция в данном случае проводится экстренно.
— Мышечная слабость, нарушение движений в одной или обеих конечностях.

Относительные показания:

— Выраженный болевой синдром, не поддающийся купированию в течение 1,5-2 месяцев, иногда требующий применения наркотических анальгетиков.

— Болевой синдром, нарастающий по интенсивности, несмотря на консервативное лечение.
— Секвестрированная грыжа диска (то есть полное выпадение фрагмента диска или пульпозного ядра). В данном случае операция предлагается даже при не очень выраженных симптомах.

Поэтому, если нейрохирург предлагает операцию, а Вы не нашли показаний к ней в этом списке — спросите на чём основывается его мнение.
Самое главное: не расстраивайтесь!

Из своей практики могу сказать, что методы физической реабилитации помогают избежать операции, даже когда она показана. Приведу примеры.

Пациент Людмила, обращение в июле 2019.
По МРТ: Дорсальная парамедианная правосторонняя грыжа L5-S1 размером 1см, с компрессий прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа. Экстрадурально по заднему контуру диска L5-S1 в парамедианном секторе справа определяется грыжевой секвестр 4х4х5 мм с четкими ровными контурами.
Жалобы в июле 2019: Боль в правой ноге и иногда пояснице. Отнимание, онемение ноги, покалывание ниже колена вместе со ступней.
Через неполный месяц занятий по программе: «Вообще не вспоминаю о боли. Не беспокоит. Могу заметила и по магазинам долго ходить и уборкой заниматься. Положительная динамика все-таки есть.» Конечно, восстановление Людмилы пока не завершено, проблема слишком серьезная.

Пациент Лена, обращение в апреле 2020. По МРТ: Медианная грыжа диска L4-L5 размером 5мм, медианная-парамедианная грыжа L5-S1 размером 5мм с компрессией правого корешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L1-L2 размером 3мм с распространением в оба межпозвонковых отверстия, остеофиты, киста, сколиоз 1 ст в грудном отделе.
Жалобы в апреле 2020: «Я мучаюсь от болей в пояснице 2 месяца, у меня грыжи, киста и узел Шморля. Сейчас сильные боли, прокололи уколы. Была блокада. Но все равно боли не перестают. Упражнения выдали в платной клинике, делаю, но и они не помогают. Появилась боль в правой стороне, но отдает в поясницу и правую ногу от бедра и до голени. Знаете боль идет от крестца…Нагнутся до конца не могу больно, приходится на коленки вставать и нагибаться. Я в больницу не хочу уже: одни обезболивающие колют, а толку нет.»
Через полтора месяца занятий по программе: «Спина прошла!»

Пациент Станислава, обращение в марте 2020.
По МРТ: Дорзальная срединная левая грыжа (экструзия) диска L5-S1 сагиттальном размером до 4,5 мм, кранио-каудальным размером до 13 мм, с каудальным смещением приблизительно на 9 мм и распространением до левого крестцового отверстия корешка S1 слева.
Определяются Множественные мелкие грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков Тh11-L3. Умеренный дегенеративный стеноз фораминальных пространств S1-S2 слева, умеренный дегенеративный латеральный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 слева.
Консервативное лечение с декабря 2019г.
Жалобы в марте 2020: «не могу на корточки присесть… нога иногда подводит, не контролирую её…судороги в ней.. поясница болит если долго в вертикальном положении, ложусь потом и ору от боли».
Через полтора месяца занятий по программе: «Я уже могу на корточки присаживаться! Боли в пояснице только тогда когда сижу на дурацких стульях или при нагрузке офигенной… Но от судороги не совсем избавилась… Вышла на работу!»

Как резюме.

Если Вы оказались в такой непростой ситуации — не опускайте руки! Нужно подобрать упражнения таким образом, чтобы движение в паравертебральных мышцах и связках на месте грыжи шло, но при этом не производилось ущемления или дополнительного выпячивания грыжи. В этом помогает МРТ. Движения надо подобрать так, чтобы Вы могли хотя бы начать тренировки, потом Ваши возможности расширятся и Вы сможете двигаться дальше.

Верьте в себя! Боритесь! И Победа будет за Вами!

Поделитесь этой информацией с близкими.
Возможно, кого-то это убережёт от операции.

Almir

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика