• Home
  • Без рубрики
  • Болит спина после эпидуральной анестезии: что делать?

Болит спина после эпидуральной анестезии: что делать?

Эпидуральная блокада позвоночника – метод, при котором медикаментозные средства вводятся прямо в источник боли. В результате этого происходит потеря чувствительности в области воздействия.
Проводится блокада на различных областях спинного мозга, в зависимости от вида хирургического вмешательства. В акушерстве она применяется в области поясницы, в качестве наркоза при проведении кесарева сечения или для обезболивания во время родов.
Блокада подразумевает инъекцию обезболивающего препарата под рентгенологическим контролем, обеспечивающим точность и полную безопасность проводимой манипуляции. В среднем введение препарата длится не более 20 минут. Обезболивающий эффект наступает почти сразу же и продолжается до 6 месяцев.

Если в процессе родов или анестезии возникли осложнения, дискомфорт может длиться неделями или месяцами. В редких случаях спина после эпидуральной анестезии болит несколько лет.

Длительность болевого синдрома зависит от его причины. Если на момент проведения анестезии у пациента имелись нарушения в позвоночнике (сколиоз, артроз, грыжи), боли могут быть затяжные, и устранить их без медицинской помощи не получится.

Бывает, что болевые ощущения в спине вызваны выходом небольшого количества спинномозгового содержимого в эпидуральное пространство вследствие прокола. Они не представляют опасности и проходят через сутки, но редко могут беспокоить и дольше.

Бывают и врачебные ошибки. Как правило, они связаны с недостаточным опытом доктора.
Врач при проведении процедуры может задеть корешки спинного мозга. В эпидуральное пространство попасть очень сложно, поэтому при проведении процедуры могут быть также задеты: кровеносные сосуды; грыжи; связки позвоночника. Особенно опасно повреждение нервных корешков спинного мозга.

Так как в области введения препаратов расположено множество кровеносных сосудов, доктор может наткнуться на сплетение вен. Боль в таком случае проходит самостоятельно, без врачебного вмешательства. Риск получения такого рода травмы возрастает у пациентов, принимающих медикаментозные препараты для улучшения кровотока.

Также при проведении процедуры может быть задета грыжа. Во избежание таких последствий необходимо перед блокадой провести полное обследование позвоночника.

Могут быть повреждены нервные окончания. В таком случае последствия могут быть очень серьезными. Все зависит от того, насколько глубоко вошла игла. В результате этого могут возникнуть различного рода неврологические отклонения.

Помимо продолжительности болевых ощущений следует учитывать сопутствующие симптомы (головную боль, повышение температуры, припухлость). При их возникновении необходимо обратиться к врачу, даже если спина не сильно болит.

С жалобами на боль в спине после эпидуральной анестезии следует обратиться к неврологу-остеопату. Определить причину дискомфорта поможет физический осмотр и опрос пациента о продолжительности и характере болей. Точный диагноз ставится на основании МРТ (магнитно-резонансной томографии) позвоночника, которая показывает строение и наличие нарушений во всех его отделах. Обнаружить малейшие повреждения спинного мозга позволит электронейромиография.

Начало лечения на раннем этапе гарантирует быстрое избавление от проблемы. Если тяжелых патологий не диагностируется, врач пропишет анальгетики для снятия болевого синдрома. Избавиться болей в спине после анестезии помогут следующие методы:

— Остеопатия вернет подвижность отделу позвоночника, который подвергся травмированию.

— Медикаментозная терапия. Если в организм попала инфекция, потребуется прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Бывает, что инфицируется место введения иглы, в результате чего появляются гнойные образования. В этом случае прибегают к хирургическому лечению.

— Мануальная терапия снимает мышечное напряжение и налаживает работу опорно-двигательного аппарата.

— Магнитная стимуляция восстанавливает нарушенные нервные волокна. Этот метод подойдет на том этапе, когда прием медикаментов нежелателен, например, в период лактации.

— Лечебная физкультура направлена на укрепление мышц спины и ослабление нагрузки на позвоночный столб.
Важно делать специальные упражнения, однако при этом нужен индивидуальный подход. Поэтому первые занятия желательно проводить с тренером.

— При возникновении идиопатических болей может понадобиться консультация психолога.

Подготовлено по материалам:
http://fb.ru/article/324748/

Как убрать боль в спине после эпидуральной анестезии?

Almir

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика