Вода. Часть 2.

Пить или не пить?

Речь пойдет об обычной воде, без которой нет жизни. Мы не умеем пить. Пьем бессистемно и запутались в противоречивых рекомендациях врачей, как организовать правильный питьевой режим. Вы замечали: утром, подойдя к зеркалу, почти каждый, кому за 30, увидит мешки под глазами, а женщины после 40-45 еще и с огорчением отметят появление «собачьих щечек» — свисающих на челюстях мешочков. С возрастом отечность проступает на лодыжках, потом на пальцах рук, на запястьях…. Это зримый результат неумения грамотно пить воду.

 
Многие врачи сплошь и рядом говорят о том, что мы пьем мало воды, надо больше. И предлагают рекомендации американских врачей: держать подле себя пластиковую бутылочку и то и дело, хочешь – не хочешь, прикладываться к ней. Людям вбивают в голову, что только одной воды следует выпивать 2 литра в день. Это не считая, компота, чая, сока, овощей, фруктов, на 70-80% состоящих из воды. Мнение врачей тиражируется печатными изданиями, телевидением и постепенно формируют образ жизни. Иные полуграмотные телеведущие, взявшие на себя миссию гуру здорового образа жизни, учат пить из расчета 20г.воды на килограмм тела. Однако, с точки зрения, тибетской медицины столь обильное потребление воды, особенно холодной, приносит огромный вред организму и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям.

 
Как же чистая вода, взятая даже из хороших источников, может привести к заболеваниям?
Вода – продукт , охлаждающий организм. Попадая в желудок, она остужает не только этот орган, но и соседние органы брюшной полости – печень, поджелудочную железу, толстый кишечник, селезенку, желчный пузырь. Охлажденный желудок начинает с трудом переваривать пищу: теперь ему требуется гораздо больше энергии. От избыточного охлаждения напрягаются поджелудочная железа, печень, толстый кишечник. В кишечнике начинает происходить процесс обратного всасывания воды, которая поднимается по сосудам в печень, из нее поступает в сердце, а из нее- с артериальной кровью в почки, где образуется моча. Эти органы также испытывают избыток влаги, набухают, снижая свои функциональные свойства. Перегружается лимфатическая система, страдают лимфатические узлы, ухудшается иммунитет. Слизь, выстилающая стенки кишечника и желудка, при избытке воды способствует образованию полипов, возникают запоры такого рода, что не лечатся привычным способом. В итоге нарушается обмен веществ и функции отдельных органов.

 
Санитарное просвещение учит бороться с запорами как раз при помощи чистой воды. Вошедшая в моду американская система гидроколонотерапии – попросту говоря, промывание кишечника большими клизмами, — очень вредна.
Обильное питье может на первых порах улучшить функцию кишечника. Но уже через 3 месяца человек понимает, что это лишь видимость улучшения, запоры наступают с новой силой. Это происходит из-за гипертрофии слизистой оболочки желудка и кишечника – она набухает. Если во время не прекратить избыточное перенасыщение водой, появятся первые изменения сначала в печени и сердце, а вскоре и в селезенке и в почках. Ухудшится температурный обмен в организме, водно-солевой, жировой и белковый. Отеки после сна – это как раз результат ухудшения работы сердца и почек.

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика