Вода. Часть 5.

 

Что следует ограничить в питье:

 

Напитки, содержащие кофеин — иссушают организм. Поэтому, если вы употребили кофе, то обязательно вскоре выпейте обыкновенную воду. Тем самым вы насытите организм водой.
Не рекомендуется заменять обыкновенную воду газированной водой, так как последняя грешит вымыванием кальция из организма, которого нам и так часто не хватает. Лучше всего дать такой воде отстояться, чтобы из нее вышли все газы.
Ну а про сладкие газированные напитки и соки, наверное, все наслышаны. Куча «не полезных» веществ, содержащихся в них, вряд ли пойдут на пользу организму и насытят его водой.
С осторожностью надо употреблять минеральные лечебные воды, так как большое ее количество может образовывать камни в организме человека.

 

Как понять, что воды в вашем организме не хватает?

 

Вы можете почувствовать, что вашу кожу стягивает от чрезмерной сухости, либо она стала шелушиться. Верным симптомом также является похрустывание суставов из-за малого в них количества смазки. Ну и естественно, постоянное недомогание является одним из признаков недостатка воды в организме.
Чувство жажды может говорить о том, что ваш организм обезвожен и ему уже наносится вред. Для предупреждения этого состояния, необходимо регулярно употреблять воду.

 

Как правильно пить воду

 

Прежде всего, необходимо определиться с оптимальным объемом потребляемой жидкости в день. Для этого необходимо учитывать климатические условия того региона, где вы находитесь, ваш вес, а также состояние здоровья.
Если вы живете в местности с умеренным климатом, то вашему организму будет достаточно 1,5-2,5 литров воды в день. Если же на дворе стоит жаркое лето, объем жидкости может быть увеличен до 2-х раз. Это зависит и от физических нагрузок, и количества часов нахождения на солнце.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика