О пользе физических нагрузок. Часть 1.

 

Вы всё ещё раздумываете о веских причинах заглянуть в тренажёрный зал, оторваться от компьютера, телевизора или сменить гастрономические изыскания на заботу о том, как сделать своё тело здоровее и краше?.. В таком случае рекомендую познакомиться с результатами новейших научных исследований в области медицины о влиянии физических нагрузок на организм человека.

 

Инсульт. Аэробные упражнения снижают риск развития инсульта. Установлено, что у женщин, тратящих 1 час на ежедневные прогулки, риск возникновения инсульта на 40% ниже в сравнении с малоподвижной категорией.

 
Болезни сердца. Многочисленные исследования указывают на весомый вклад регулярных занятий аэробными упражнениями в снижение риска (20 -30%) развития сердечно-сосудистых заболеваний. Женщинам, ведущим малоподвижный образ жизни, должно быть небезынтересно узнать, что всего лишь 30 минут быстрой ходьбы 5 раз в неделю способны на 30% снизить риск возникновения инфаркта и других сосудистых заболеваний.

 
Опорно-двигательная система станет устойчивее, если к аэробным занятиям 3 — 5 раз в неделю подключить упражнения на развитие мышечной массы (2 -3 раза в неделю). Такой эффект достигается за счёт увеличения или замедления снижения плотности костной ткани позвоночника и бёдер. Согласно результатам, одного из исследований, у женщин, тративших по крайней мере четыре часа в неделю на ходьбу, риск перелома бедра был на 40% ниже чем у тех, кто занимался ходьбой менее часа в неделю.

 

Диабет второго типа и метаболический синдром наблюдаются на 30-40% реже среди лиц физически более активных по сравнению с малоподвижными. В ходе одного из исследований было установлено, что среди женщин с нормальным весом, но ведущих сидячий образ жизни, риск развития диабета в два раза выше, чем у более активной группы женщин той же весовой категории. У страдающих ожирением малоподвижных женщин диабет наблюдался в 16 раз чаще по сравнению с той же самой активной группой.

 

Продолжение следует…

 

Яндекс.Метрика