О пользе физических нагрузок. Часть 3.

 

Не столь широко известны, однако, другие физиологические преимущества, присущие физически более активным лицам. Укажем на некоторые из них.
Регулярные занятия физическими упражнениями способны уменьшить риск развития раковых опухолей
Согласно информации Американского Общества Онкологов, бесспорно, как прямое положительное воздействие физкультуры в качестве профилактики онкологических заболеваний, так и косвенное, — путём поддержания здоровой массы тела.

Многочисленные исследования указывают на прямую связь физической активности и риска развития опухоли толстого кишечника и прямой кишки. Даже лёгкие и умеренно-интенсивные занятия, проводимые регулярно, уменьшают риск возникновения раковой опухоли в сравнении с малоподвижным образом жизни.

 
Учёные-медики из университета Вашингтон из Сэнт-Луиса, проанализировав 52 проведённых в мире исследования о роли физических нагрузок на развитие рака прямой кишки, установили, что более физически активные лица примерно на 21% менее подвержены этому диагнозу.

 
Однако для профилактики рака молочной железы потребуется больше, чем всего лишь регулярная ходьба быстрым шагом. Заметное снижение риска наблюдается только при более усиленных физических нагрузках. В течение семи лет по специально подобранной программе исследований учёные вели наблюдения за 119 000 женщин возраста 50-60-ти лет. Те из них, кто уделял умеренно-интенсивным и усиленным физическим занятиям больше часа в день, — даже в случае, если они не были физически активны до начала эксперимента, — оказались на 16% менее подвержены риску заболевания раком молочной железы по сравнению с теми, кто так интенсивно занимался физкультурой лишь изредка.

 
О роли физических нагрузок в успешном поддержании здорового веса знает каждый. В этом заключается косвенное позитивное влияние физкультуры на профилактику онкологических заболеваний.
По результатам многочисленных исследований, избыточный вес является вторым после курения фактором риска развития раковых опухолей. Если Вы не курите, то контроль за весом тела следует рассматривать как наиболее важный инструмент в предупреждении рака. Риск его развития начинает проявляться ещё до того момента, когда человек пересекает границу между здоровым и избыточным весом.

 
Рак прямой кишки, почек, груди (в постклимактерическом периоде), поджелудочной железы, аденокарсинома пищевода, — вот неполный список онкологических заболеваний, связанных с накоплением избыточного веса. Считается, что и степень риска развития некоторых видов лимфом и лейкемий также возрастает с увеличением массы тела.

 
По этой причине Американское Общество Онкологов настоятельно рекомендует по крайней мере 30 минут в день уделять умеренным и/или интенсивным физическим нагрузкам не менее 5 раз в неделю, предупреждая, что 45-60 минутные тренировки могут оказаться более эффективными.
Многое ещё остаётся невыясненным в проблеме профилактики рака, а также роли и месте физической активности в этом вопросе. Несомненно, то, что подавляющее большинство наших сограждан составляют люди малоподвижные, и насущнее было бы не определять длительность необходимых тренировок с точностью до минуты, а решать вопрос о том, каким образом сделать физические занятия более доступными и эффективными для всех нуждающихся.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика