О пользе физических нагрузок. Часть 5.

 

 

Физическая активность улучшает чувствительность организма к инсулину
Инсулин — гормон, отвечающий за регулирование глюкозы в крови, её хранение (в том числе в мышцах) и использование на клеточном уровне. С возрастом, а также при избыточном весе чувствительность организма к инсулину заметно снижается. А это, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и при повышении уровня сахара в крови — диабета второго типа.
Десятки проведённых исследований указывают на то, что регулярные занятия аэробными упражнениями способны в течение короткого времени существенно улучшить инсулиновый статус организма.
Силовой тренинг здесь тоже весьма эффективен. Всего лишь несколько месяцев регулярных занятий на развитие мышечной массы способны на 20% улучшить чувствительность организма к инсулину.
В сочетании с правильно подобранной программой питания регулярные занятия физкультурой способны не только предотвратить, но и победить диагноз!

 
Сидячий образ жизни способен погубить вас
Учёные-эпидемиологи из штата Луизиана впервые в истории установили непосредственную связь между уровнем смертности и количеством времени, проводимом в сидячем положении. Было установлено, что по сравнению с людьми, остававшимися подвижными на протяжении всего дня, лица, «просиживавшие» большую его часть, составили категорию с повышенным уровнем смертности, даже если остаток дня они были физически активны.
Уже давно известна связь между количеством времени, проведённом у экранов телевизоров и склонностью к ожирению, развитию метаболического синдрома, состояния, при котором увеличивается риск развития диабета и болезней сердца. Метаболический синдром характеризуется набором следующих признаков: увеличенный размер талии в обхвате, повышенное (но не высокое) кровяное давление, а также завышенный уровень сахара и триглицеридов в крови.

 
Подтверждением сказанному являются результаты 12-ти летнего опроса-исследования 17000 канадцев. Примерно половина участников опроса заявила, что одну вторую свободного от сна времени они проводят в сидячем положении. Спустя 12 лет были подведены итоги. Среди тех, кого не стало в живых за этот период времени оказались около 20-ти процентов категории “просиживавшей почти всё дневное время”, 12 процентов из группы сидевших половину времени и 6 процентов из тех, кто почти не имел возможности присесть. Это наблюдение в одинаковой степени касалось и курильщиков и некурящих, людей как с нормальным весом, так и страдающих его излишком.

 
Что же плохого в сидячем положении?
По мнению учёных, когда мы долго сидим, наши мышцы совершенно неактивны, и это состояние мышечной ткани может влиять на биохимические процессы регулирования инсулина и глюкозы в организме.
Совет учёных-медиков: “чаще вставайте с места, ходите, выполняйте упражнения, способные улучшить кровообращение и работу мышц ног“.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика