Секреты увлажнения кожи. Часть 3.

Для того чтобы кожа выглядела гладкой, упругой и не морщинистой, необходимо поддерживать увлажненность на всех трех уровнях кожи. Так, для улучшения микроциркуляции необходимо использовать сосудоукрепляющие средства (например, с ниацинамидом, экстрактом конского каштана, центеллы азиатской). Хороший эффект дадут процедуры массажа, микротоковой терапии, лимфодренажа. Важно соблюдать питьевой режим и защищать кожу от повреждающих воздействий, пользоваться средствами с влагоудерживающими компонентами. Если развился дефицит гиалуроновой кислоты, можно восполнить ее инъекционными препаратами.

 
Наилучший поверхностно-увлажняющий эффект дают косметические средства на водной основе с содержанием алоэ вера (http://roz.ru/product/koncentrat-aloeh-vera-tonus-500-ml/?utm_source=4312974), экстракта семян тамаринда, полисахаридов сахаросодержащих растений. Глицеринсодержащие кремы могут оказывать более глубокое увлажняющее действие, поскольку в присутствии молекул глицерина на поверхности кожи открываются аквапорины – наноканалы, связывающие эпидермис с дермой. По аквапоринам вода может проникнуть в более глубокие слои дермы.
Таким образом, контролируя содержание воды в коже нужно учитывать много факторов – от питьевой нагрузки и состояния почек до состава косметики для ежедневного домашнего ухода.

Источник http://estet-portal.com/stati/kosmetologiya/kak-pravilno-sokhranyaetsya-voda-dlya-kozhi

Яндекс.Метрика