5 простых способов улучшить память. Часть 1

Память — это способность человека накапливать, сохранять и воспроизводить знания и умения. Памятью обладают многие живые существа, наиболее она развита у человека. Ее объем напрямую связан с количеством нервных клеток, которые участвуют в процессе сохранения информации. Если вы заметили, что ваши способности к запоминанию ухудшились, как улучшить память, вы узнаете ниже.

Доказано, что на нашу память влияют стрессы. Во время стресса происходит сильный выброс АКТГ и кортизола, это блокирует консолидацию воспоминаний. Длительные расстройства нервной системы приводят к деградации тканей гиппокампа, от которого напрямую зависит состояние памяти и возможность ей пользоваться. Поэтому одно из правил хорошей памяти — меньше стрессов, больше положительных эмоций.
Физическая активность помогает улучшить память. Регулярная физическая нагрузка повышает уровень особых аминокислот, которые необходимы для нормальной умственной деятельности и настроения. Если в течение 20 минут выполнять физические упражнения, за это время выработаются необходимые для улучшения памяти вещества. Занятия танцами, тренировки в спортзале, бег — все эти активные занятия положительно влияют на нашу память.

 

Упражнение «Целлюлярный токинг»
Это странное, на первый взгляд, упражнение действует так:
• увеличивает скорость мышления;
• показывает, насколько умеет напрягаться ваша память.

 

Задание заключается в следующем — необходимо называть все предметы, которые вы видите в комнате перед собой. Например, стол, стул, монитор, цветок, диван, ковер. Предметы можно называть с описательными характеристиками и без конкретики. Интересно выполнять упражнение, когда в комнате находится наблюдатель. Он будет оценивать скорость вашей работы, через какое время вы «сдуетесь». Со временем паузы между словами возрастут, вы будете путаться в словах и помогать себе жестами. Это упражнение — прекрасный способ активизировать свою мозговую деятельность.
После регулярного выполнения этого упражнения нейроны начинают работать не вполсилы, а в полную силу. Такая тренировка для мозга избавит от рассеянности и забывчивости, повысит реакцию в стрессовых ситуациях.

 

Упражнение «Дом памяти»

 
Этот метод можно разнообразить как угодно. Например, попробуйте назвать по фамилиям всех известных вам поэтов. Если вы назвали 15 авторов, это считается неплохим показателем. Кроме фамилий писателей, можно называть самые разные фамилии, понятия, имена. Например, мужские или женские имена, растения, предметы мебели.

 

Продолжение следует..

Яндекс.Метрика