Эмоциональный интеллект. Часть 1.

«Если ты такой умный, то почему такой бедный?»

 

Знакомая фраза? Вообще, в оригинале она звучит иначе: «Если вы такие умные, то почему я такой богатый?» И принадлежит Уоррену Эдварду Баффетту — крупнейшему в мире  американскому предпринимателю, состояние которого на 1 марта 2015 года оценивалось в 70  млрд долл. США.

 

 

Как выяснил в своих исследованиях Дэниэль Гоулман, как минимум 75% нашего успеха зависит не от уровня интеллекта. «А от чего же?» —  спросите Вы. Самый простой ответ: «От уровня эмоциональности и способности его использовать».

 

 

Это открытие ошеломило людей бизнеса, так как на Западе было заведено: «На работе эмоциям не место!» Ну не видели люди фильма «Служебный роман», что же поделать.

Так появилось понятие эмоционального интеллекта. Оно подразумевает, что надо регистрировать свои эмоции, осознавать их, анализировать и принимать решение о дальнейших действиях.

 

 

Если вы примените такой подход, то сможете принимать более правильные решения, в кризисных ситуациях реагировать быстрее и умнее, лучше взаимодействовать с людьми, и, соответственно, скорее продвигаться по службе.

Этот подход хорош тем, что владение эмоциями — это навык, который можно выработать.

 

 

Признаки высокого ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА по Дэниэлю Гоулману

 

Осознанность.

Эмоциональное самосознание. Люди обладающие высоким ЭИ осознают свои чувства и их влияние на рабочий процесс. Они интуитивно выбирают лучший способ поведения в критической ситуации, остаются справедливыми и искренними.

 

 

Точная самооценка. Люди знают себя и адекватно оценивают свои способности. Они работают над повышением своего уровня. Сталкиваясь с ситуацией вне своих возможностей, они обращаются за помощью к другим.

Продолжение следует….

Яндекс.Метрика