Эмоциональный интеллект. Часть 3.

эмпатия

Признаки высокого ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА по Дэниэлю Гоулману

Продолжение

 

Социальная чуткость.

 

Эмпатия. Эти люди чувствуют невысказанные эмоции других людей, или целых групп. Это позволяет им примерить на себя ситуацию другого человека и лучше понять его. Соответственно они легко находят взаимопонимание с другими людьми.

 

Деловая осведомленность. Они разбираются в организационных течениях, понимают глубинные мотивы принятия решений, что позволяет им эффективнее организовывать свои действия и действия других людей.

 

Вежливость и лояльность. Эти качества исходят от лидера и им должны следовать подчиненные. У таких лидеров нет неудовлетворенных клиентов, соответственно они процветают.

 

 

Управление отношениями.

 

Энтузиазм. Такие люди сами воодушевлены и увлекают этим других. Они могут поставить цели, создать привлекательный образ будущего и заразить других. Помните притчу о камнях? Трое людей носили камни. У каждого спросили, чем он занимается. Один так и ответил – ношу камни. Второй сказал, что зарабатывает на жизнь. Третий ответил, что он строит храм. За кем из них пойдут люди?

 

Влияние. Эти люди умеют быть убедительными и обаятельными. Они используют и правильно выбранный тон, и аргументы. Они постоянно совершенствуются и побуждают к этому других.

 

Прогрессивность. Эти люди могут делать стратегические выводы из ситуации и видят необходимость перемен. Они могут обосновать свои взгляды и преодолеть консерватизм окружающих.

 

Миротворцы. Эти люди могут понять мотивы противоборствующих сторон. Выявить разделяющие их разногласия и нащупать точки соприкосновения. Затем на этой основе они помогают выработать примиряющую всех позицию.

 

Команда и сотрудничество. Люди понимают, что коллектив не ограничивается общей работой. Для продуктивного взаимодействия важен дух товарищества и взаимопомощи, поэтому они укрепляют неформальные человеческие отношения.

 

Успеха Вам!

Яндекс.Метрика