ДМАЭ. Часть 1.

Вы знаете, что такое ДМАЭ?

 

Я обнаружил эти загадочные буквы в составе своего средства для питания позвоночника.
Стало интересно, что же это за зверь такой и вообще нужен ли он мне.

Вот что выяснил.
ДМАЭ (диметиламиноэтанол, DMAE) — вещество органической природы из группы холинов, натуральный предшественник холина и важнейшего для организма ацетилхолина.
Что такое ацетилхолин? Это вещество, отвечающее за передачу сигналов между нервными клетками во всей ЦНС. Фактически, ацетилхолин является тем «клеем», который делает наш организм единым целым. Недостаток ацетилхолина ухудшает работу всего организма, и тогда появляются системные сбои, симптомами которых являются повышенная утомляемость, переходящая в хроническую усталость, ухудшение когнитивных процессов (мышление, память, концентрация внимания), сбои в настроении, а в
конечном итоге организм просто начинает стареть быстрее, чем это запрограммировано генами.

 

Что делает ДМАЭ в организме
• Работа с нейромедиаторами. «Стандартным» предшественником ацетилхолина в нашем организме является холин, и молекула ДМАЭ очень похожа на молекулу холина. Оба этих вещества повышают уровень ацетилхолина в ЦНС, но если холин сначала должен быть обработан в печени, и лишь затем часть его превратится в ацетилхолин, то ДМАЭ способен напрямую проникать через гематоэнцефалический барьер. Это объясняет, почему ДМАЭ действует гораздо эффективнее препаратов холина (например, того же
лецитина) в тех случаях, когда необходимо повысить концентрацию внимания, кратковременную память, нормализовать настроение и комплексно улучшить когнитивные функции и избавиться от хронической усталости.
• Работа с липофусцином. С возрастом в нейронах и некоторых других клетках накапливается токсичный пигмент липофусцин. И если раньше считалось, что липофусцин представляет собой просто пигмент старения, безобидный «мусор», то сейчас известно, что это токсин, который может вызывать отравление клеток. К старости нейроны могут быть заполнены липофусцином на 25-30%.
Что делает ДМАЭ? Он медленно, но верно удаляет этот пигмент из клеток, и в этом смысле является «чистильщиком отходов организма». С этим свойством ДМАЭ связано предположение о его омолаживающем действии.
• Влияние на кровь. ДМАЭ улучшает захват и перенос кислорода эритроцитами к тканям, благодаря чему не только нервная система, но и весь организм начинает функционировать эффективнее.
• Использование в косметологии. ДМАЭ довольно широко применяется в косметологии в качестве антивозрастного компонента (он увеличивает тонус кожи).
Функционально ДМАЭ — это модулятор биоритмов. Он заставит организм прислушиваться к собственным естественным потребностям и  удовлетворять те из них, которые человек не удовлетворяет при своём актуальном ритме жизни.
На практике это означает следующее.
• При хроническом недостатке сна ДМАЭ существенно улучшит качество сна. Сон станет более глубоким и оздоравливающим, но первые несколько дней или недель приёма препарата вам будет постоянно хотеться спать — организм будет «требовать своё».
• В случае хронической усталости ДМАЭ придаст вам бодрости и энергии.
• В случае чрезмерной возбудимости ДМАЭ окажет мягкое успокаивающее действие.
• В случае нарушений кратковременной памяти (забывчивость, провалы в памяти) ДМАЭ в течение нескольких недель исправит это  состояние.

 

Продолжение следует….

Яндекс.Метрика