Спасаем позвонки и суставы! Часть 3.

 

Может ли глюкозамин избавить от артрита?

Результаты этого исследования очень важны еще по одной причине: получено прямое, физическое доказательство того, что принимаемый перорально (в таблетках) глюкозамин восстанавливает поврежденный хрящ.

 

Ближе к концу исследования у нескольких больных с травмами после несчастных случаев или хирургических операций были взяты образцы хряща. Их исследовали с помощью сканирующей электронной микроскопии — прекрасного средства визуального изучения структуры хряща. У двух пациентов контрольной группы сканирующая микроскопия выявила повреждение и разрушение хряща — типичные признаки остеоартрита. Однако хрящ двух пациентов, принимавших глюкозамин, выглядел как хрящ здоровых молодых людей! Поскольку у всех обследуемых была тяжелая форма остеоартрита до начала лечения глюкозамином, наиболее вероятным объяснением полученных результатов является то, что глюкозамин на самом деле устраняет симптомы повреждения хряща.
Авторы утверждают: «По данным, полученным с помощью сканирующей электронной микроскопии, можно заключить, что глюкозамин восстанавливает поврежденный хрящ. Это вещество целесообразно использовать для лечения костно-суставных дегенеративных нарушений» (Clinical Therapeuticus. 1980, vol. 3. рр.260-272).
А вот данные Другого исследования, проведенного в России в 1999 г.
Изучение клинической эффективности пищевой добавки «Глюкозамин» в лечении больных с полиостеоартрозом в амбулаторных условиях производилось в Обнинском радиологическом научном центре РАМН:
«….Под нашим наблюдением находилось 63 больных в возрасте от 40 до 70 лет, из которых женщин было 25, мужчин 38, из них у 59 больных был установлен диагноз полиостеоартроз, а у 3 — ревматоидный артрит. Диагноз ставили на основании клинической оценки статистических данных, осмотра больных, исследования картины крови, биохимических и 1Шмунологических анализов, рентгенографии костей и суставов с цветной дешифровкой рентгенограмм и радионуклидной сцинтиграфии скелета…».
«.. .Глюкозамин больные получали ежедневно в дозе по 2 капсулы 3 раза в день в течение 30 дней за 30 мин до еды. В процессе лечения явлений непереносимости препарата не отмечалось, и изменения методики лечения и прекращения не потребовалось… «.
Выводы:
1. Лечение полиостеоартроза с помощью пищевой добавки «Глюкозамин » позволяет существенно улучшить состояние больных.
2. В результате лечения значительно уменьшаются или исчезают боли в покое и при движении в костях и суставах, уменьшаются показатели, характеризующие уровень болевых ощущений, по данным визуально-аналоговой шкалы, уменьшаются боли при пальпации.
3. По данным сцинтиграфии скелета, у большей части больных происходит восстановление костно-хрящевых структур за счет улучшения минерального обмена.
4. Результатом нормализации минерального обмена, по данным рентгенографии, является восстановление плотности костной ткани.
5. Применение глюкозамина для лечения больных остеоартрозом не вызывает существенных изменений со стороны биохимической картины крови, реакций иммунитета, за исключением реакций, говорящих о снижении процесса воспаления в хрящевой и соединительной ткани.
6. Не отмечено заметных побочных действий глюкозамина на больных с остеоартрозом в процессе лечения.
7. Препарат следует широко рекомендовать для систематического лечения больных заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

 

Продолжение следует…

Яндекс.Метрика