Спасаем позвонки и суставы! Часть 7.

 

Глюкозамин в пищевых продуктах
Возникает вопрос — где найти глюкозамин? Существуют ли пищевые продукты, богатые глюкозамином? Как конкретному человеку добыть достаточное количество глюкозамина, чтобы это принесло пользу его суставам?
Хотя почти все пищевые продукты содержат глюкозамин, он в них присутствует в виде полимеров — таких, как протеогликаны, ГАГ, коллагены и другие белки. Нет пищевых продуктов, очень богатых глюкозамином, за исключением, может быть, самого хряща, но его никак нельзя отнести к привычным продуктам питания.
Кроме того, глюкозамин сильно разрушается при варке и нагревании. Хотя никто не проводил анализов с целью определить содержание глюкозамина в пищевых продуктах, количество глюкозамина, поступающее в организм с традиционными продуктами питания, по всей вероятности, весьма незначительно. Получение глюкозамина из пищевых продуктов, таким образом, нереально.

 
Виды глюкозаминовых добавок

 
Лучший способ получения глюкозамина — из пищевых добавок. Закономерен вопрос: какой из глюкозаминовых добавок отдать предпочтение?
Производится три вида добавок с глюкозамином: глюкозамин-гидрохлорид; глюкозамин-сульфат; N-ацетилглюкозамин (N-АГ).
Если говорить кратко, не имеет значения, что прикреплено к глюкозамину — сульфат, гидрохлорид или что-то там еще. Практически нет различия между отдельными формами глюкозамина в пищевых добавках. Это было доказано в опытах с культурами клеток хрящевой ткани. Все добавки действовали одинаково эффективно, если только количество глюкозамина было одинаковым. А вот здесь начинаются различия.
В чистом виде глюкозамин медленно расщепляется под воздействием воздуха и воды. При изготовлении фармацевтических препаратов для стабилизации глюкозамин-сульфата используют глюкозамин-гидрохлорид. Однако независимый анализ глюкозамин-сульфатного материала показал, что в качестве стабилизатора часто использована соль (хлорид натрия). 30 % глюкозамин-сульфатной добавки составляет соль. Поскольку сульфат составляет 20 % массы глюкозамин-сульфата, это означает, что если на этикетке стандартной добавки написано «500 мг глюкозамин-сульфата в одной капсуле», то на самом деле это 250 мг. Для того, чтобы получить такое же количество глюкозамина, которое применяется в клинических исследованиях, Вам следует принимать по 6 капсул глюкозамин-сульфатной добавки, а не по 3, как можно было бы считать, если верить надписи на этикетке. Кроме того, Вы ежедневно будете получать 900 мг натрия, что совсем не обрадует тех, кому предписано ограниченное потребление соли.
К счастью, есть глюкозамин-гидрохлорид и N-АГ в чистом виде, без соли. Однако метаболическое преобразование N-АГ в организме происходит совсем не так, как преобразование других форм глюкозамина. В течение часа после того, как Вы приняли N -АГ, печень и другие ткани избирательно захватывают его и используют для синтеза белков. Меньшая часть глюкозамина попадает в хрящевую ткань.
Таким образом, наиболее предпочтительной формой глюкозамина оказывается глюкозамин-гидрохлорид. В нем несколько выше концентрация глюкозамина (83 %, а не 81 или 79 %), он более стабилен, не содержит натрия.
Действует ли глюкозамин-гидрохлорид так же эффективно, как другие формы глюкозамина?
Безусловно, да. Все исследования, проводившиеся на животных или с культурами клеток хрящевых тканей, показали, что по степени благотворного воздействия на клетки хряща глюкозамин-гидрохлорид не уступает другим формам глюкозамина и даже превосходит их.
Некоторые производители утверждают, что именно благодаря сульфатной части глюкозамин-сульфат является наиболее предпочтительной формой глюкозамина. Но ведь сульфат отделяется от глюкозамина в процессе переваривания и транспортировки в организме. Сульфат выводится из организма и фактически не влияет на хрящи.
Как скоро можно ожидать положительных результатов после начала приема препарата?
Ответить на этот вопрос нелегко, потому что каждый из нас не похож на другого. Из-за различий в массе тела и в степени тяжести заболевания прогнозировать индивидуальные реакции очень трудно. В идеальном случае Вы почувствуете некоторое улучшение через 2 недели и, безусловно, — через 8 недель. Если же никаких изменений не будет или через 8 недель Ваше состояние ухудшится, это может означать, что глюкозамин не подействовал именно в этой дозировке. В этом случае у Вас два возможных решения: прекратить прием глюкозамина или повысить его дозу.

 

Продолжение следует.

Яндекс.Метрика